singularist_bleu.png

Agence Artistique

Xavier Bélony Mussel 
Comédien  Auteur  Réalisateur

COMÉDIEN

 

LONG MÉTRAGE 

         LE NAMESSIME  Xavier B.Mussel (En post-production)

          LE GANG DES BOIS DU TEMPLE   R.Ameur Zaimeche

            CIGARE AU MIEL  Kamir Aïnouz

            Sélection à la Mostra de Venise

           

           LA TROISIÈME GUERRE  Giovanni Aloi

           

            FARIO  Gérard Jumel

            TERMINAL SUD R. Ameur Zameiche

           

            LES JOUEURS Marie Monge

           

            LES ESTIVANTS  Valéria Bruni Tedeschi

           

            LE SUICIDE D'E.PETERS  Nicole Palo

           

            ALIEN CRYSTAL PALACE  Arielle Dombasle

             

            TOUS LES DIEUX DU CIEL  Quarxx

             

             SÉLECTION OFFICIELLE  Jacques Richard

             

             HISTOIRE DE JUDAS  R. Ameur Zameiche

             Prix du jury oeucuménique à la 65ème Berlinale

             

             

             MAUVAISE FILLE  Patrick Mille

             

             CLOCLO  Florian Emilio Siri

             

             L'AMI DES JARDINS Jean-Louis Bouchaud

TÉLÉVISION

            LE BUREAU DES LÉGENDES Jacques Audiard

             

            OSMOSIS Juluis Berg

             

           MONGÉVILLE  Dominique Ladoge

 

             SCÉNES DE MÉNAGES Xavier de Choudens

           

             PAROLE CONTRE PAROLE  Didier Bivel

 

             NADIA  Léa Fazer

 

            NINA  Éric Le Roux

 

             JAUNE IRIS  Didier Bivel

 

             UNE HISTOIRE UNE URGENCE  Lionel Smila

 

            DANBE, LA TÊTE HAUTE  Bourlem Guerdjou

 

             Prix du jury et prix du public au festival de la Rochelle

            PROFILAGE  Vincent Jamain

 

             LE JOUR OÙ TOUT A BASCULÉ Joyce Edorh

 

             PAR AMOUR  Olivier Ruan

 

             VOS VOISINS ONT UNE HISTOIRE  Marcel Bélanger

             MON HISTOIRE VRAIE  Laurent Droux

 

             SI PRÈS DE CHEZ VOUS  Alain Rudaz

 

             LE JOUR OÙ TOUT A BACULÉ  Pierre Lacan

 

             PIGALLE  Hervé Admar

 

             NOTRE DAME DES BARJOTS Arnaud Sélignac

 

             ÉQUIPE MÉDICALE D'URGENCE  Etienne Dhaene 

 

             NICOLAS LE FLOCH  Edwin Baily

 

             FRANÇOISE SAGAN  Diane Kurys

 

             PRÉJUDICES  Frédéric Berthe

 

             PLUS BELLE LA VIE  Jean-Pierre Igoux

 

             JULIE LESCAUT  Dominique Tabuteau                                 

 

             LE PLUS BEAU JARDIN DU MONDE  Philippe Vandewalle

 

             BOEUF CAROTTES  Michel Vianey

 

             MAINTENANT OÙ JAMAIS  Jérôme Foulon

             TRIBUNAL  Georges Bensousan

COURT MÉTRAGE 

            MOLLUSK Adrien du Chouchet

            COURAGEUX R.&T. Lafargue

             Grand Prix Festival de Cognac

            UN CIEL BLEU PRESQUE PARFAIT Quarxx

             Une trentaine de prix

    .        Sélection à Sundance, Clermont Ferrand...

           UN DÉMÉNAGEMENT  Maxime Capello

           LIMBES Kevin Meffre

           LA DERNIÈRE TOURNÉE  Christophe Leraie

            MONSIEUR QUIDAM  Adalberto Lombardo

            THE WAR  Rob Sitbon

            NI LE MÊME NI UN AUTRE Nicolas Bier

            CHEZ LULU  Rob Sitbon

            BONNE RÉSISTANCE À LA DOULEUR  P-Erwan Guillaume

            LA PRIÈRE DE L'ÉCOLIER  J-Julien Chervier

           

THÉÂTRE

             LES DIEUX DU PAF 

            Mise en scène Xavier .B. Mussel

            BIL ET BOB  

             Mise en scène M.Bourotte

 

            SALES RÊVES

             Mise en scène M.Adjadj

            MAIS NE TE PROMÈNE DONC PAS TOUTE NUE

             Mise en scène Y.M Maurin

            POINT DE FEU DANS FUMÉE

             Mise en scène J. Paul Tribout 

            POÈTEHOMME PETITHOMME 

             Mise en scène Gérard Guy

 

            LE SONGE D'UNE NUIT D'ÉTÉ William Shakespeare 

             Mise en scène René Jauneau

ÉCRITURE ET RÉALISATION

LONG MÉTRAGE 

         LE NAMESSIME   (En post-production)

COURT MÉTRAGE 

           LE CARNET DE SANTÉ 

             Prix de la Métive (Label de la Maison du Film)

             Prix du Jury au Sundayshort

              PREMIER CRI 

              Festival international Augsbourg (Allemagne) Hull

              Festival international de court-métrage (Royaume-Uni)

              Festival du film de Cork  (Irlande)

              Festival du film de New York / Avignon (Etats-unis)

             

            LE COMMUNICATEUR 

             Prix de la Jeunesse à Clermont-Ferrand

             Prix du scénario à Mons

             Prix coup de coeur à Valenciennes

            LE FRANC 

        .    Festival de Lille et Metz

              JE M'APPELLE BOB  

              Une dizaine de prix dans les festivals

              dont le  Prix du CNC au festival national des clubs vidéo.

 

COACHING ET FORMATEUR

A enseigné notamment à l'atelier de Blanche Salant et Paul Weaver, animé des stages de jeu d'acteurs devant la caméra à l'École Florent et de direction d'acteurs à l'E.S.R.A

Coach depuis une dizaine d'années.

Écrit et réalise des démos d'acteurs au sein du "Studio Jouer à Vivre", en partenariat avec la Maison du Film

COMPÉTENCES

Langues   Anglais courant

Sport        Kung Fu (maîtrisé) - Cyclisme (compétition)

                 Médiation et relaxation